Восстановления закупок РАБОТАЕМ в полном объеме, вывоз из Китая каждую неделю!

Китайский Новый год 2018

Здравствуйте!

Напоминаем, что 16 февраля 2018 году в Китае будет праздноваться Новый год. Это означает, что начинаются новогодние каникулы для всех жителей Китая. Праздники продлятся с 15 февраля по 2 марта. Служба поддержки офис и операторы в онлайн-чате будут работать в обычном режиме.

Каждый из поставщиков Таобао решает индивидуально, какой период они будут отдыхать. Поэтому единого срока каникул нет. Некоторые поставщики уже начали отдыхать. Нужно быть готовыми к задержкам сроков выкупа и доставки товаров.


В большинстве стран Новый год уже наступил, и все праздники успешно отметили, но только не в Китае. Так как наша работа тесно связана с этой страной, нам важно знать о праздниках и учитывать это в работе. Поэтому давайте познакомимся с одним из самых масштабных и популярных праздников мира — Китайским Новым годом.

Китайский Новый год празднуется не только в Китае, но и других странах Восточной Азии, где проживает большое количество китайцев. Это один из самых продолжительных праздников. Жители Китая живут по Восточному календарю, а не как мы по Григорианскому. Поэтому по их летоисчислению наступит 4716 год, а не 2018 как у нас.

Восточный календарь построен на зависимости от того, в какой фазе находится луна и другие планеты. Каждый год дата Нового года меняется в зависимости от лунного цикла. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Поэтому новый год празднуется где-то в промежутке между 21 января и 20 февраля.

В этом году Китайский новый год наступит 16 февраля и продлится до 2 марта.

Каждый новый год в Китае имеет свой определенный символ. Он представляет собой одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета и соответствует одной из пяти стихий: земля, вода, дерево, металл и огонь.

Этот год символизирует Собака со стихией Земля, а главный цвет — желтый. В нашей стране тоже отмечают, что 2018 год — это год Собаки, потому что нам тоже нравится такая символика и традиции. Часто в качестве подарка мы дарим сувениры, символизирующие наступающий год.

В древности китайцы праздновали Новый год аж целый месяц. Но в настоящее время работа и бизнес этого не позволяют, поэтому большинство китайцев не работают две недели, а некоторые и вовсе отдыхают всего неделю. С 15 февраля в канун Нового года жизнь в стране остановится, все отправятся на празднование Нового года. В Китае это семейный праздник, на него принято собираться всем членам семьи. Даже китайцы, которые работаю далеко от дома или живут в других странах, спешат вернуться домой и отпраздновать этот светлый праздник.

А нам, в свою очередь, стоит учесть и предупредить клиентов своих интернет-магазинов, что могут быть задержки с обработкой заказов в связи с празднованием Китайского Нового года. Причем выкуп товаров некоторые компании начали приостанавливать уже с 21 января. Поэтому доставка товаров до клиентов в этот период будет более продолжительная, чем обычно.

Празднование китайского нового года

История Китайского нового года уходит далеко в прошлое. Согласно истории возникновения праздника, перед наступлением нового года китайцы прятались от мифического чудовища Нянь. С китайского его имя переводится как «год». Согласно мифу чудовище Нянь приходит в первый день Нового года, чтобы забрать у жителей еду, скот, детей или даже взрослых.
Тогда жители Китая стали класть на пороге своих домов много еды, в надежде защитить себя и своих детей от чудовища. История заканчивается тем, что в очередной первый день года Нянь зашел в селение и встретил ребенка в красной одежде, который напугал его. Чудовище боялось красного цвета. Именно поэтому он является символом праздника. В Китае считается, что красный свет самый сильный талисман и оберег от темных сил.

Поэтому на кануне Нового года все здания декорируются красным цветом. Красный цвет должен преобладать во всем, как в праздничных украшениях, так и в одежде. В первый день Нового года повсюду жгут благовония и взрывают фейерверки, чтобы отпугивать злых духов. Новый год в Китае также связывается с началом весны.

В последний день праздников по традиции на улицах зажигаются красные фонари. Китайцы носят ожерелья из мандаринов и собираются на семейные ужины. Они верят, что в последний день праздника за столом собираются не только живые, но и уже умершие, предки их семей.

С этим праздником связано много традиций, одной из них являются праздничные танцы. Самыми примечательными являются танец льва и танец дракона. В этих танцах участвуют люди, которые находятся в искусственно созданных фигурах животных и имитируют их движения

Год земляной Собаки обещает быть очень спокойным и принести удачу людям, которые стремятся к своей цели. Также год будет удачным для всех пар, которые хотят создать семью, а всем одиноким повезет встретить свою любовь.

Список использованных источников

  1. Китайский Новый год 2018. — https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/kitajskij-novyj-god/
  2. Когда Китайский новый год 2018 по восточному календарю. — http://www.stb.ua/ru/2018/01/19/novyj-god-po-kitajskomu-kalendaryu-2017-kogda-nachinaetsya-i-zakanchivaetsya/
  3. Когда начинается Китайский Новый год 2018. — https://limon.postimees.ee/4379589/kogda-nachinaetsya-kitayskiy-novyy-god-2018